Как добраться до Испанской лестницы?

22 декабря 2013

Согласно древней истине, каждый однажды ступивший на какую-нибудь дорогу, рано или поздно, окажется в  Риме. А уж оказавшись в Вечном городе, он не сможет не посидеть на испанской лестнице. Здесь бьётся пульс города. Сидя на её ступенях, можно с восторгом обозревать окрестности, слушать, а может и петь песни, любоваться показами мод и концертами на площади Испании, которой, собственно, и оканчивается или начинается Испанская лестница. Единственное чего теперь нельзя здесь делать - это употреблять пищу, да вот такой запрет придумали итальянские власти.

Испанская лестница

Испанская лестница

Испанская лестница

Если Вы любите английскую поэзию, то сможете встретить здесь множество  Ваших соратников, которые пришли почтить память Джона Китса, великого  поэта, которому не пошёл на пользу воздух Рима: он скончался от туберкулёза в доме, находящимся справа от испанской лестницы. Любознательный турист не упустит возможности зайти в этот дом, так как теперь в нём есть музей, посвящённый английским поэтам-романтикам.

музей, посвящённый английским поэтам-романтикам

  музей, посвящённый английским поэтам-романтикам

музей, посвящённый английским поэтам-романтикам

музей, посвящённый английским поэтам-романтикам

Прямо под лестницей радует взор изящный и первый в своём роде, фонтан Баркачча, его чаша, хоть и находится ниже уровня земли, наполнена свежей водой, радостно бьющей в неё из отверстий. Свежая же прохладная вода - настоящий подарок для любого, не зависимо от национальности, римского прохожего, измученного сорокоградусной жарой. Фонтан этот напоминает о наводнении, случившемся в 1598 году, правда, уровень воды всё же на площади был не очень большой: одна из плавающих по городу лодок, села здесь на мель.

фонтан Баркачча

фонтан Баркачча

фонтан Баркачча

фонтан Баркачча

Вечный город любит приезжих и их денежки, не очень много достопримечательностей можно увидеть совершенно бесплатно: одна из них Испанская лестница, её популярность только немного уступает фонтану Треви.  Так что в одиночестве, Вы здесь не останетесь, дружно, бок о бок с людьми всех стран, цветов и возрастов, Вы сможете очень быстро дойти от Испанской лестницы до зоопарка и галереи Боргезе.

Испанская лестница

Испанская лестница

Испанская лестница

Как же доехать до Испанской лестницы? Заходим в метро и стараемся попасть на линию А, после того, как это удалось, выходим на станции под названием «Площадь Испании». Время посещения не имеет значения. Утром народу здесь меньше и на лестницу падает тень.  Любители шопинга, могут прогуляться до лестницы, после посещения бутиков улицы Кондотти, сворачивать с этого сосредоточения итальянской моды, им не придётся. Не трудно дойти пешком до лестницы и от фонтана Треви по виа Систина, повернув на неё с виа Франческо Криспи.

Еще из раздела «Италия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.