Чем удивляет современный Берлин

10 марта 2014
Любителям средневековой Европы, в Берлине делать нечего. Этот город ждёт людей любящих современность и оригинальность. Этот практически полностью разрушенный город, был перестроен и восстановлен, он переполнен самой разной архитектурой, даже родные советские образцы сохранились здесь во всей своей красе. 

Германия, Современный Берлин

Голова идёт кругом от соединения древнего кафедрального собора с ультрасовременным Гумбольдт-боксом. 

Германия, Современный Берлин

Над городом возвышается и советская телебашня, и отстроенная заново после разрушения ратуша Ротес ратгаус. 

Германия, Современный Берлин

Кругом можно увидеть классические памятники героям разных эпох. Весь этот набор выглядит очень эклектично. Самой большой туристической приманкой, служит, конечно, великая Берлинская стена, от неё остался лишь след, но кусочки её по сию пору продаются в прилегающих сувенирных лавках, что вызывает постоянные шутки местных жителей. Однако, как говорил Пушкин, я сам обманываться рад, так что всё понимающие туристы, тем не менее, с удовольствием их приобретают. 

Германия, Современный Берлин

Германия, Современный Берлин

Многих привлекает возможность увидеть один из бункеров Гитлера, в массивном здании на парковом холме располагается подземный музей, а на крыше есть смотровая площадка. О гитлеровском периоде напоминает и памятник книгам, которые сгорели в кострах фашисткой инквизиции. Стоит он перед юридическим факультетом университета, а выгладит, как пустой книжный стеллаж. Расположен он под землёй и накрыт стеклом, по которому можно ходить. Так что увидеть издали этот монумент нельзя никак. 

Германия, Современный Берлин

Турист, любящий прогулки, с удовольствием побродит по Унтер-ден-Линден, очень длинной и очень интересной улице. 

Германия, Современный Берлин

Рядом с Бранденбургскими воротами стоит подкрепиться сосиской и выпить глинтвейна, а затем перебраться к Рейхстагу. Хотя там и не осталось исторических надписей, посмотреть на него стоит, записавшись заранее на экскурсию, можно и вовнутрь попасть. 

Германия, Современный Берлин

 В Берлине существует специальный остров с музеями. Здесь пытливый турист может насладиться огромнейшими экспозициями пяти музеев. Называется этот остров Музеум Инзель. 

Германия, Современный Берлин

Берлин удивляет и опровергает свою репутацию скучного города очень часто. Например, прямо на Шпрее возвышается странная скульптура, с трудом можно разобрать, что эти гигантские мужчины сделаны из жестяных пивных банок. Потрясает не только искусство скульптора, но и количество материала. Миллионы банок собраны с целью напоминания о необходимости бережного отношения к природе. 

Германия, Современный Берлин

Или вот, Трептов-парк, в котором бережно сохранено всё, что там было построено. Монумент советским солдатам, Вечный огонь, аллеи и барельефы, имена Сталина и других советских знаменитостей. В Германии не стараются что-то забыть или вычеркнуть из истории, похоже, в отличие от нас, немцы, действительно стараются учиться на опыте минувших поколений. 

Германия, Современный Берлин

Германия, Современный Берлин

Германия, Современный Берлин

Устали от серьёзных мест? Идёмте в парк! Удивителен этот огромный берлинский парк, расположенный вблизи Рейхтстага, зоопарка и улицы Лип. В Тиргартене есть даже место для загорания голышом, никого не смущают нетрадиционные мужчины без одежды посреди города, широта взглядов берлинцев поистине потрясает. Самой же главной достопримечательностью этого парка является душ, расположенный в его центре. Тот, кто устал от жары, или просто желает освежиться, запросто заходит в кабинку и плещется под душем, вот так всё для людей и их удобства.

Германия, Современный Берлин

 Довольно удивительно и то, что в Берлине есть музей конопли. 

Германия, Современный Берлин

Заглянув за три евро в его залы, турист узнает всю богатую историю этого столь разностороннего растения: корабельное применение, ковроткачество, кулинария и растаманы с колбочками, шапочками и безумием в глазах. Тут же растёт и сама конопля, за стеклом с сигнализацией. В сувенирной лавке музея множество нестандартных и очень полезных подарков. Очень нежной кожи можно добиться, если мыться мылом с конопляным маслом. Забавно поесть шоколад, в составе которого хрустящие зёрнышки конопли. Здесь же продаются совсем недорогая пеньковая одежда. А в местном кафе можно полюбоваться нарисованными зелёными человечками, попугаями и мухоморами, надпись на английском гласит, что это место только для своих, но, на самом деле, зайти туда может каждый. 

Германия, Современный Берлин

Поездка в Берлин может стать очень интересной и насыщенной, если смотреть по сторонам и замечать все особенности этого города, со столь бурной и разнообразной историей.

Германия, Современный Берлин

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.