Альгамбра. Красный замок в Испании

23 февраля 2014

На территории страны столь богатой  культурой и историей, как Испания, есть множество самых разнообразных  интересных достопримечательностей и  строений. Некоторые из них достались  испанцам от мавританских архитекторов – например, дворцово-парковый ансамбль Альгамбра. 

На арабском языке «Альгамбра» означает «Красный замок». Нет ничего удивительного в том, что имя дворцу дали именно на арабском, ведь и построили его для мусульманских захватчиков, что пытались завоевать Пиренейский полуостров в восьмом веке. Покорив территории южной Испании, завоеватели решили отметить это событием устроением большой резиденции, которая должна была быть столь же прекрасной, как рай, окажись он на Земле.

Испания, дворцово-парковый ансамбль Альгамбра

Испания, дворцово-парковый ансамбль Альгамбра

Испания, дворцово-парковый ансамбль Альгамбра

Архитекторы потрудились на славу  - давным-давно Альгамбра представляла собой целый жилищный комплекс, где было сосредоточено всё, что нужно правителю и его подданным для комфортной жизни. Здесь размещались и богато убранные покои, и искусно обустроенные бани, и тенистые внутренние дворики, в которых день и ночь журчали фонтаны с чистой водой. Вдоль аккуратно подметенных дорожек были разбиты клумбы с экзотическими цветами, а в небо устремлялись стрелы кипарисов.

Испания, дворцово-парковый ансамбль Альгамбра

Следы этого великолепия сохранились  и по сей день. Комплекс открыт для  посещений, входной билет обойдется  чуть больше чем в десять евро. Сегодня  на территории дворцово-паркового комплекса  можно вдоволь погулять, а еще  посетить крайне интересный музей исламского искусства и культуры.

Испания, Альгамбра, музейИспания, Альгамбра, музейИспания, Альгамбра, музей

Оказавшись здесь, обратите свое внимание на то, какая важная роль отведена игре света и тени, а также текущей  воде – одни только фонтаны чего стоят. Мавры высоко ценили водную стихию и, разумеется, не могли не использовать её при сооружении легендарного дворцового комплекса.

Испания, Альгамбра, фантаны с чистой водой

Испания, Альгамбра, фантаны с чистой водойИспания, Альгамбра, фантаны с чистой водойИспания, Альгамбра, фантаны с чистой водой 

Испания, Альгамбра, фантаны с чистой водой

Словом, в Альгамбре можно очень приятно провести целый день. Съездить сюда стоит хотя бы ради того, чтобы подивиться на гармоничную, очень изящную восточную архитектуру, которая нашла себе место под солнцем Западной Европы.

 

 

Еще из раздела «Испания»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.